Экосистема студенческого предпринимательства

Партнерство во благо развития предпринимательства и инноваций: Инновационный Евразийский университет

  • 28 Jun
  • 2019

Партнерство во благо развития предпринимательства и инноваций: Инновационный Евразийский университет

Весной 2017 года по инициативе Евразийской Группы (ERG) в ИнЕУ был запущен проект «Экосистема студенческого предпринимательства».На Ученом Совете университета утверждена «Стратегия развития предпринимательского образования и предпринимательского университета на 2017-2021 годы», которая стала функциональной частью стратегии вуза, отражающей переход на качественно новый этап – создание предпринимательского университета.    


Мы делимся исторей развития проекта в ИнЕУ от Зубираш Смагуловой, к.э.н., доцента, PhD, координатора внедрения предпринимательского образования в ИнЕУ.

«Инновационный Евразийский университет более 25 лет на рынке образовательных услуг как один из первых частных вузов Республики Казахстан. В 1997 году в рамках экспериментальной программы внедрена дуальная технология обучения с привлечением преподавателей-практиков, которые становились наставниками студентов и делились своими историями успеха и знаниями. В 2011 году внедрен курс «Ведение бизнеса» для студентов 3 курса всех специальностей с привлечением как ППС вуза, так и предпринимателей, и специалистов региональных структур по поддержке бизнеса.

С 2012 года успешные бизнес-проекты, реализованные студентами и выпускниками вуза, участие и победы в конкурсах стартап проектов. В настоящее время в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», который инициирован компанией ERG в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане,мы ставим новые цели, это развитие предпринимательского мышления среди обучающихся, профессорско-преподавательского состава и сотрудников, развитие предпринимательской активности в Павлодарском регионе.  

Основные задачи проекта – это развитие предпринимательского потенциала топ-менеджмента и профессорско-преподавательского состава вуза, развитие образовательных программ, развитие предпринимательской культуры и предпринимательского мышления в студенческой среде, развитие предпринимательской инфраструктуры вуза, международное сотрудничество в сфере предпринимательства.  

По итогам 2018-2019 учебного года мы достигли следующих результатов:  

  • актуализация образовательной программы по траектории «Предпринимательство» и возможность выбора данной траектории студентами университета;  
  • рост интереса к предпринимательству в студенческой среде (89,5% опрошенных);  
  • активизация деятельности бизнес-инкубатора;  - назначение менеджеров по стартап проектам на кафедрах, определение их роли в реализации проекта;
  • рост студенческой активности с целью участия в конкурсах, бизнес-уикендах, мастер-классах на уровне региона, РК и на международном уровне.  

Сегодня, траектория обучения «Предпринимательство» охватывает такие тренинговые курсы как генерация бизнес-идей и получение патента, самоменеджмент и техника презентаций, психология лидерства в предпринимательстве, где результатом работы являетсяпостроение бизнес-модели, участие в конкурсах, консалтинговая помощь бизнес-инкубатора вуза.  Внедрение курса «Ведение бизнеса» дает навыки разработки бизнес-плана, а также это помощь в поиске инвесторов и реализация проекта в бизнес-инкубаторе.  Изучение таких курсов как «Экономика и предпринимательство в отрасли» и «Управление проектами»позволяет студентам получить навыки расчета экономической части дипломного проекта\работы, открытие реального бизнеса и\или получение жизненно-важных soft skills.  

Значимыми событиями этого года стали:  

  • 3 место и сертификат на сумму 400 000 тенге, приз народного голосования и сертификат на сумму 200 000 тенге на конкурсе инноваций АО «НАТР»;  
  • Команда «ZRENIE» презентовала инновационную многофункциональную трость и заняла 3-е место. В составе команды «ZRENIE» ассоциированный профессор, к.э.н. Сергей Беспалый, студент группы Ф-301с Андрей Капцов;  
  • Руководитель бизнес-инкубатора Ильдар Мурзабеков стал призером народного голосования с проектом онлайн-школы новых профессий.    

 

По программе инкубирования были запущены следующие проекты студентов:  

  • Услуги полиграфии для студентов «RED BOX», Кусагалов А.М.   Онлайн магазин «World Hook Music». Запись и продажа битов, Бегимкулов Д.Н.  
  • Чайхана «Пуэр», Гостевских Д.М.   Шахматная академия ИнЕУ, Лиховид Д.И.  
  • Курсы обучения игре на гитаре, Бондарь К.С.  
  • IT проект «InBusiness», платформа по подбору ассистентов, взаимодействие студентов и предпринимателей, Аубакиров К.   Центр электронной коммерции – компания по онлайн продаже товаров из Китая, Кайсаринов А.С.  
  • Производство именных чехлов для мобильных телефонов, Жакупова Т.С., Дуйсенова А.М.  
  • Проект Surprise box – эксклюзивные подарки, инстаграм магазин, Жангазинова А.К.  

 

Итоговым событием этого года, отражающим результаты проекта, можно назвать мероприятия ECOSYSTEM FAIR & TRACKATHON, которое прошло в г. Костанай 20-21 мая 2019 год, где наши студенты представили свои проекты перед главой государства, это:  

  • KazBionic – бионический протез, Сабит Елдос;  
  • Zrenie – трость для слепых и слабовидящих, Капцов Андрей;  
  • Movement Usable Power – кинетический повербанк, Кусагалов Акан, Усков Иван;  
  • Дәмді – создание бренда и переупаковка национального продукта (курт, коспа, талкан), Кайролла Нурбек.  

 

Мы ставим новые задачи на следующий учебный год, это дальнейшее развитие предпринимательского потенциала, совершенствование образовательных программ, формирование предпринимательского мышления в Павлодарском регионе, международное сотрудничество в сфере предпринимательства, повышение квалификации менеджеров по стартапам проектам с целью развития точек прибыли на кафедрах, привлечение Ассоциации выпускников к реализации концепции предпринимательского вуза и формированию эндаумент-фонда.  

В летний период преподавателей ждет Школа предпринимательского образования «YbyraiCamp» для укрепления лидерского и предпринимательского потенциала. А студентов – победителей Чемпионата по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» и Чемпионата по созданию проектов «Project Day» ждет Летняя предпринимательская школа «BigIdeasCamp».Все эти события были организованы в рамках большой инициативы «Экосистема студенческого предпринимательства» инициированной компанией ERG в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета».