Экосистема студенческого предпринимательства

Главе государства презентовали стартапы студентов отечественных вузов

  • 24 May
  • 2019

Главе государства презентовали стартапы студентов отечественных вузов

Главе государства презентовали стартапы студентов отечественных вузов, разработанные в рамках проекта компании ERG (Евразийская Группа) «Экосистема студенческого предпринимательства». Евразийская Группа организовала для студентов trackathon, в рамках которого ребята смогли попробовать свои силы в создании стартапов. 


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в заметил проект по изготовлению аксессуаров из войлока, который был представлен одним из выпускников летней школ предпринимательства. Касым-Жомарт Токаев также отметил актуальность идей и креативный подход ребят и пожелал всем удачной реализации проектов.  Долгосрочная программа Евразийской Группы по созданию экосистемы студенческого предпринимательства в ряде городов Казахстана позволила довести до этапа создания прототипа несколько студенческих стартапов. Как рассказали в компании, на протяжении последних двух лет на реализацию этой идеи направляют средства.

Уже прошла серия trackathon, летних предпринимательских школ и других встреч, в рамках которых студенты предлагали и прорабатывали свои бизнес-идеи под руководством опытных тренеров. Часть проектов получила грантовое финансирование на реализацию идеи. Тrackathon, который прошел в рамках форума казахстанско-российской молодежи в Костанае, по словам организаторов, собрал 144 участника из числа студентов и преподавателей восьми региональных вузов и одного колледжа.

Разбившись на команды, ребята предлагали и прорабатывали самые разные идеи: от обустройства утепленных общественных туалетов в малых городах до магнитных застежек для людей с проблемами с моторикой.  Примечательно, что сам форум прошел в новом дворце молодежи, который построен при финансовой поддержке ERG.

Директор по корпоративным коммуникациям Евразийской Группы Фатима Косаева отметила, что победители костанайского trackathon получат возможность принять участие в летнем предпринимательском лагере, где им помогут проработать идею в деталях, найти слабые места, получить необходимые знания. Работу этой площадки также финансирует Евразийская Группа. 

Как отметил председатель Совета директоров ERG Александр Машкевич, экосистему студенческого предринимательства компания создает для того, чтобы после окончания вуза студенты не искали работу, а создавали рабочие места.  «Каждый наш шаг направлен на выполнение поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева – повышать качество жизни казахстанцев. В этом году Евразийская Группа отмечает свое 25-летие. И тесная работа с государством позволяет нам все эти годы не только стабильно работать, но и обеспечивать устойчивость регионов нашего присутствия.   Мы осознаем, что несем ответственность не только за 60 тысяч наших сотрудников. У каждого из них есть семьи, родственники, друзья. Есть наши потребители и поставщики. Поэтому мы так обозначили свою миссию: обеспечивать процветание всех, кто на нас полагается», - сказал Александр Машкевич. 

В рамках trackathonа в Костанае победители прошлых мозговых штурмов презентовали свои проекты и даже прототипы. Это участники и победители чемпионата по созданию проектов «Project Day», летней предпринимательской школы BigIdeasCamp, региональных предпринимательских уикендов. Один из них - Никита Савин, который вместе со своей с командой разработал специальную губку для удаления застарелых пятен и грязи с белой подошвы и кроссовок.  «Эта губка позволяет удалять старые пятна с боковины белой подошвы или белых кроссовок. Она никак не повреждает ни краску, ни материал. Здесь смесь растворителей, которые сертифицированы и безопасны, но их комбинация и концентрация позволяет удалять пятна. Это первый казахстанский продукт по уходу за обувью. У нас нет таких линий. И мы будем дальше развивать это направление», - рассказал студент Карагандинского медуниверситета Никита Савин. 

В июне эта команда завершит апробацию своего продукта и соберет отклики у тестовой группы. Уже этим летом ребята планируют выпустить первую партию своей уходовых губок для обуви. Дорабатывает свой прототип и студент павлодарского инновационного Евразийского университета Иван Усков. Этот начинающий предприниматель разработал power bank (внешний аккумулятор), который позволяет заряжать мобильные устройства, преобразовывая энергию движения в электрическую. Иван рассказал, что пройдя буквально полтора километра или три тыс. шагов, он может полностью зарядить свой мобильный телефон. Свое зарядное устройство он назвал MUP. 

«На продумывание идеи у меня ушел год, а на создание прототипа около двух месяцев. Сейчас себестоимость батареи составляет около двух тыс. тенге без учета пластика. Планирую выпускать батареи с емкостью в четыре тыс. миллиампер», - рассказал Иван Усков.  Ребята также представили прототипы умной стрости для слабовидящих и смарт-стельку, протез руки, аксессуары из войлока и многие другие проекты. 

 

Татьяна Шестакова

Подробнее: https://inbusiness.kz/ru/news/ekosistema-dlya-predprinimatelej
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на inbusiness.kz