Экосистема студенческого предпринимательства

В Казахстане завершились Региональные предпринимательские уикенды

  • 3 Jan
  • 2019

В Казахстане завершились Региональные предпринимательские уикенды

Региональные предпринимательские уикенды (Regional Entrepreneurial Weekends, REW) – это серия образовательно-информационных событий, которые посвящены развитию предпринимательского мышления, созданию бизнес-проектов, а также диалогу между руководством, сотрудниками и студентами учебных заведений. В рамках REW студенты и преподаватели приняли участие образовательных и информационных сессиях, обсуждениях и диалоговых площадках, а также тренингах.

В Актобе мероприятие состоялась 23 октября на базе Университета им. Жубанова (АРГУ) в нем приняло участие около 90 студентов и преподавателей из Актюбинского политехнического колледжа и Университета им. Жубанова. В панельной дискуссии «Инициативы по поддержке студенческого предпринимательства» приняли участие студенты и преподаватели, руководство учебных заведений – партнеров проекта, а также представители компании ERG и AlmaU. Студенты внесли предложение по организации большего количество практично-ориентированных событий в учебных заведениях, усилению программ бизнес-инкубирования, а также получению финансирования из бюджета учебного заведения для тестирования продуктов. В свою очередь, преподаватели, предложили усилить исследовательскую часть бизнес-проектов, больше внимания уделять клиентскому пути, поведению клиента и его комментариям относительно продукта или услуги.

Жанна Дюсенова, эксперт по бизнес-процессированию и стандартизации предприятий из DPR Studio стала гостевым спикером события и вместе с участниками поговорили о том, что такое индустрия гостеприимства и сфера туризма в Казахстане. А после обеда, уже во время тренинга Жанна Дюсенова поделилась прикладными инструментами сервис-дизайна в индустрии туризма. Вот интересное задание тренинга, участникам необходимо было обзвонить 10 кафе и ресторанов, узнать о новогодней развлекательной программе для празднования сотрудниками компании, запросить меню, сопоставить цены, выбрать лучший и подходящий вариант и запросить счет для оплаты. Участники смогли проанализировать работу индустрии гостеприимства, применяя темы инструменты, которые получили во время тренинга.

Раушан Абылкасымова, E-learning content designer из EdGravity вместе с преподавателями и сотрудниками обсудили как инструментарий для создания онлайн-курсов и в целом пользу онлайн-образования. Нурлан Жаныбек, руководитель Департамента по образованию, Microsoft Kazakhstan рассказал о том, что такое Интернет вещей и облачные технологии.

Победителями REW Challenge в Актобе стали 38 человек, объединенные в 10 команд.

В Костанае REW прошел 25 октября в Костанайском инженерно-экономическом университете им. Дулатова. В нем приняли участие 237 студентов и преподавателей из Рудненского индустриального института и КИнЭУ. В рамках панельной дискуссии по поддержки студенческого предпринимательства представители Управления предпринимательства и Палаты предпринимателей рассказали о том, какие льготные условия финансирования на сегодняшний день предоставляет государство, поделились информацией о мерах нефинансовой поддержки молодежного предпринимательства. Руководство учебных заведений – партнеров проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» поделились своим опытом организации мероприятий и поддержки студентов.

Гостевым спикером уикендов выступил Кайрат Маишев, генеральный директор птицефабрики «Жас – Канат 2006», победитель проекта «100 новых лиц Казахстана». 

Победителями REW Challenge в Костанае стали 48 человек, объединенные в 11 команд.

В Павлодаре Regional Entrepreneurial Weekends состоялись 30 октября в Инновационном Евразийском университете. Событие собрало 169 студентов и преподавателей из Павлодарского государственного педагогического университета и ИнЕУ.

В рамках городской кейс лаборатории, студенты и преподаватели провели мозговой штурм и определи ключевые проблемы, а затем попытались создать и предложить несколько поэтапных шагов по решению городских проблем, так мы создали Карту городских проблем и решений. Благодаря мозговому штурму студенты смогли увидеть перспективы для своих проектов, чтобы превратить проблемы в возможности.

Гостевым спикером в Павлодаре выступила Улпан Авезова из EdGravity и рассказала участникам о том, что такое онлайн образование, какие преимущества оно дает, какие тренды есть в мире, возможности открывает перед учебными заведениями.

Одним из тренеров REW в Павлодаре выступила Назиля Нурметова, менеджер по образовательным программам, Microsoft Kazakhstan и поделилась инструментами, которые предоставляет компания Microsoft, чтобы сделать работу преподавателей и сотрудников продуктивной.

Regional Entrepreneurial Weekends в Караганде прошли 2 ноября в Карагандинском государственном медицинском университете и собрали 81 преподавателя, сотрудника и студентов университета.

Гостевым спикером выступил Андрей Карабанов, эксперт Преакселератора в Фонде развития интернет инициатив (ФРИИ) и рассказал о том, что такое «Customer development: как создать продукт, который купят?». Алан Толубаев, продакт-менеджер компании Kcell, рассказал студентам о том, что такое SCRUM, бизнес-модель Канвас и другие инструменты управления проектом. Данияр Бексултан, руководитель проектов в Центре развития предпринимательства и инноваций Алматы Менеджмент Университета провел для преподавателей и сотрудников университета тренинг «Создание предпринимательского сообщества в вузе» и вместе с участниками была создана карта мероприятий в университете.  

Региональные предпринимательские уикенды являются часть большого проекта, инициированного компанией ERG (Евразийская Группа) в 2017 году и реализуемого в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского Университета в Казахстане – Экосистема студенческого предпринимательства. Цель проекта – трансформация классических региональных учебных заведений в предпринимательские, развитие предпринимательского сообщества в регионе, а также развитие предпринимательских навыков у обучающихся.