Экосистема студенческого предпринимательства

Eurasian Resources Group (Евразийская Группа (ERG) продолжает реализацию проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»

  • 24 Sep
  • 2018

Eurasian Resources Group (Евразийская Группа (ERG) продолжает реализацию проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»

В городах присутствия предпритий ERG прошла серия «круглых столов», на которых были подведены итоги первого года реализации проекта и объявлено о планах на 2018 год.

Первая встреча состоялась 26 марта 2018 г., в г. Караганда, на базе Региональной палаты предпринимателей Атамекен.

Вторая по счету встреча состоялась 28 марта 2018 г., уже в г. Павлодар, на базе Инновационного Евразийского университета.

Третья встреча - 30 марта 2018 г., в г. Костанай, на базе Костанайского инженерно – экономического университета.

И заключительная встреча - 3 апреля 2018 г., в г. Актобе, на базе Актюбинского Регионального Государственного Университета им.Жубанова.

В «круглом столе» примняли участие представители вузов-участников Проекта, чтобы поделиться результатами, обсудить прогресс и ознакомиться с планами на предстоящий год.

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» запущен в марте 2017 года по инициативе Евразийской Группы и направлен на развитие предпринимательских навыков у студентов в регионах присутствия предприятий ERG. Всего в проекте задействовано девять учебных заведений: 8 вузов и 1 колледж.

За прошедший год во всех вузах-участниках была проведена диагностика предпринимательского потенциала, были определены сильные стороны каждого учебного заведения. Проводилось обучение профессорско-преподавательского состава новым методикам обучения, педагогам помогали улучшить, а где-то создать новые учебные программы по предпринимательству. Педагоги. совместно со студентами были обучены по методологии бизнес-инкубатора МОСТ «От идеи до стартапа». В каждом вузе прошли демо-дни.

Со студентами так же велась работа, благодаря Проекту, они участвовали в чемпионате бизнес-кейсов «Кемел Касипкер», летнем предпринимательском лагере Bastau Camp.

За весь период проведения первого этапа проекта, со всех регионов было всего задействовано в обучении и в конкурсах более 1 100 студентов, более 250 преподавателей и около 50 сотрудников администрации.

Также, представителями ERG были представлены планы на 2018 год, что включает в себя:

- образовательный апгрейд администрации университета-партнера, создание образовательной инфраструктуры обучения предпринимательству в университете-партнере,

- формирование студенческого предпринимательского комьюнити в университете,

- cоздание портала проекта «Экосистема молодежного предпринимательства»

На заседании «круглого стола» вузы, которые состоят в проекте, и партнеры проекта представили итоги по развитию стратегии с учетом предпринимательской составляющей. В заседании приняли участие представители вузов- участников проекта, Акимата, фонда развития предпринимательства «Даму», НПП РК «Атамекен», партнеры проекта Алматы Менеджмент Университет и ОЮЛ «Ассоциация друзей Тель-Авивского Университета РК».