Экосистема студенческого предпринимательства

Tumar Student Business Challenge: 15 из 106 команд стали победителями

  • 11 May
  • 2021

Tumar Student Business Challenge: 15 из 106 команд стали победителями

Tumar Student Business Challenge — это конкурс студенческих стартапов и бизнесов, которые были запущены казахстанскими студентами в 2019, 2020 и 2021 году. Tumar Student Business Challenge является событием, организованным в рамках инициативы компании ERG (Евразийская Группа) «Экосистема студенческого предпринимательства». 

46 команд, которые приняли участие в Tumar Student Business Challenge состоят из студентов университетов и колледжей Караганды, Актобе, Костаная и Павлодара.

Продукты и стартапы команд оценивались по следующим критериям: 

  1. Четкое ценностное предложение. Команды должны были показать кто является их клиентом, какую проблему они решают и какую ценность представляют клиенту. 

  2. Протестированный прототип. Команды должны были создать прототип своего продукта или услуги и получить обратную связь от клиента.  

  3. Подтвержденные 10 (десять) продаж и клиентов. Команды должны были быть в состоянии подтвердить свои первые продажи и клиентов.

— Мы высоко оцениваем работу студентов по развитию своих стартапов и проектов, — говорит Асем Кабулова, руководитель проектов Школы предпринимательства и инноваций AlmaU. — Нам приятно видеть то, как растут наши резиденты, два года назад они презентовали идеи на Project Day, а сегодня — это MVP или полноценный стартап. 

Победители: 

  1. eSchool — это онлайн-школа программирования и дизайна. Команда основателей: Артём Хайрулин, Роман Кропивницкий, Илья Краснов (Актюбинский высший политехнический колледж).

  2. Incode — это онлайн-школа программирования. Основатель: Ержан Каленов (Актюбинский высший политехнический колледж).

  3. BBDesign — это студия по разработке веб-сайтов. Команда основателей:  Бекзат Убниев, Багыжан Койшыбаев (Актюбинский высший политехнический колледж).

  4. uyatemesstickers.aktobe — это студия по производству 3D стикеров для телефонов, планшетов и ноутбуков. Команда основателей:  Біржан Алашбаев,  Нұрасыл Есенжолов, Есімжан Қуаныш (Актюбинский высший политехнический колледж).

  5. ITSolutionS — это студия, которая помогает малому и среднему бизнесу с продвижением через IT-технологии. Команда основателей: Рамзан Абдуллин, Роман Соколов, Ербол Аимбетов, Баян Достанова, Ратмир Жаугашев  (Актюбинский высший политехнический колледж).

  6. Art House — это мастерская, где мы учим рисовать и раскрываем таланты студентов. Команда основателей: Мадияр Гайруллаев, Камшат Бисеналина, Азиза Улукпанова, Саги Сапаров, Асылжан Кусаин (Актюбинский региональный университет им. Жубанова).

  7. Квест Карты Костанай — это творческое объединение, которое разрабатывает городские увлекательные. Команда основателей: Ардак  Оспанова, Кристина Тустановская, Жания Абильпанова (Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова).

  8. Школа финансовой грамотности — помогает управлять своими личными финансами. Команда основателей: Сабина Бактыбаева, Арина Демченко, Алина Огей, Амина Нургабулова (Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова).

  9. ЭКО-Стиль — это локальное производство стильных шоперов. Команда основателей: Зарина Кыздарова, Сабина Рыбникова (Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова).

  10. «Помощь маме» — это проект социального предпринимательства, который помогает школьникам из многодетных или неполных семей не отставать в учебе. Команда основателей: Данагуль Беркимбаева, Анель Сафина (Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова).

  11. ОЗФАРМ+ — это социальная аптека. Команда основателей: Валентина Кузякова, Карина Яндуткина, Назгуль Елеунтаева, Лариса Нурланбеккызы (Медицинский университет Караганды).

  12. PharmExpress — это локальная компания вендинговой торговля товарами медицинского назначения и их последующая утилизация. Команда основателей: Жамаш Алмас, Аружан Топа, Ділназ Темірбаева,  Еркеназ Исабеккызы (Медицинский университет Караганды).

  13. шьёжик — это локальное производство летних повязки для волос. Команда основателей: Софья Засыпкина Сергеевна, Александра Унгур (Рудненский индустриальный институт).

  14. Jaryq — это образовательный гид сервис современных профессии и навыков. Команда основателей: Рустам Кабден, Нарым Рушанов, Тамерлан Дюсембаев, Алиайдар Амангелді (Торайгыров Университет).

  15. Станция питьевой воды — это локальное производство современных фильтров для воды. Основатель: Чингисхан Измагамбетов (Хромтауский горно-технический колледж).

Команды — победители получили возможность присоединиться к резидентам проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», множеству инициатив и возможностей внутри проекта, включая доступ к тренингам, обучению, большой Базе знаний проекта, финансированию и встречам с бизнесменами и предпринимателями, а также команды — победители получили возможность принять участие в Entrepreneurial Meetup в столице Казахстана. Организаторы Tumar Student Business Challenge берут на себя расходы по проезду на поезде и проживанию в хостеле в столице.

Команды указанные ниже, определены жюри в Лист ожидания. Они будут приглашения для участия в Entrepreneurial Meetup лишь в том случае, если кто-то из команд победителей откажется от участия. 

Лист ожидания: 

  1. Школа иностранного языка STUDY"

  2. Цветочный магазин Art flower

  3. Деревообработка на ЧПУ станках 

  4. STERCAUSE 

  5. Makerspace 

  6. Emerald интернет-магазин 

  7. Күн панельдерінің тұрмыстық жағдайда тиімділігі 

  8. Съедобные букеты 

  9. Тандау 

  10. Zhubanov Cinema Team 

  11. QYDYRAIYQ 

  12. JihaZ О

  13. Игровой  клуб ReStart

 

В ближайшее время с командами-победителями свяжутся координаторы из Школы предпринимательства и инноваций Алматы Менеджмент Университета для обсуждения дальнейших действий. 

Экосистема студенческого предпринимательства — это программа по развитию предпринимательства, она предлагает студентам возможность обучаться предпринимательству, а также играет важную роль в развитии навыков и компетенций преподавателей и сотрудников учебных заведений.

Экосистема студенческого предпринимательства была запущена в марте 2017 года по инициативе компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане.