Экосистема студенческого предпринимательства

Итоги Pitching Day: 5 из 26 команд стали победителями 

  • 5 May
  • 2021

Итоги Pitching Day: 5 из 26 команд стали победителями 

Во вторник жюри Pitching Day — итоговой презентации продуктов и стартапов, разработанных в рамках Big Ideas Marathon — огласило финальный список команд-победителей. 

Более 50 команд зарегистрировалось для участия в Big Ideas Marathon — марафоне для запуска стартапа с нуля или ускорения уже существующего. До финала смогли добраться только 26 команд, которые состоят из студентов университетов и колледжей Караганды, Актобе, Костаная и Павлодара.

Продукты и стартапы команд оценивались по следующим критериям: 

  1. Четкое ценностное предложение. Команды должны были показать кто является их клиентом, какую проблему они решают и какую ценность представляют клиенту. 

  2. Протестированный прототип. Команды должны были создать прототип своего продукта или услуги и получить обратную связь от клиента.  

  3. Подтвержденные 10 (десять) продаж и клиентов. Команды должны были быть в состоянии подтвердить свои первые продажи и клиентов.

— Несмотря на ограничения, которые внесла в нашу жизнь пандемия, у участников получилось распробовать предпринимательство на вкус и создать свои первые бизнес-проекты, которые принесли им доход, — говорит Асем Кабулова, руководитель проектов Школы предпринимательства и инноваций. 

Победители: 

1. Studio.1301 —  это digital-студия, предоставляющая услуги дизайна и SMM в сегменте B2B. 

Команда: Алихан Аманбаев, Ажар Сарбасова, Темерлан Жанабергенов, Аружан Кужумурат (Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова). 

Ментор: Артём Хайрулин, амбассадор EcoSystemERG, IT-предприниматель, основатель онлайн школы программирования и дизайна eSchool. 

 

2. Lazer — это студия по изготовлению деревянных вывесок и табличек методом выжигания. 

Команда: Айдос Жоламанов, Манас Ниязбеков (Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова). 

Ментор: Ильяс Азелханов, амбассадор EcoSystemERG, IT-предприниматель, основатель ARchitec WOW ALIPPE.

 

3. Bye, plastic — это стартап по изготовлению и продаже эко-сумок. 

Команда: Муслима Абдулла и Бекзатхан Абдулла (Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова). 

Ментор: Динара Утешова, бизнес-аналитик, трекер, эксперт в автоматизации бизнеса и работе с государственными органами в Impact LAB.

 

4. Домашняя выпечка Павлодар — это домашняя кондитерская. 

Команда: Айгерим Батталова, Дана Тасым (Инновационный Евразийский Университет).

Ментор: Адлет Доштияров, амбассадор EcoSystemERG, креативный предприниматель, основатель кинозала GRAND CINEMA и свадебного салона Romance D'Art.

 

5. Gest — приложение, которое помогает общаться с глухонемыми людьми с помощью языка жестов. 

Автор: Гульназ Тургунова (Актюбинский высший политехнический колледж). 

Ментор: Ильяс Азелханов,  амбассадор EcoSystemERG, IT-предприниматель, основатель ARchitec WOW ALIPPE.

 

Команды-победители получили возможность принять участие в Entrepreneurial Meetup в столице Казахстана. Организаторы Big Ideas Marathon берут на себя расходы по проезду на поезде и проживанию в хостеле в столице. 

Команды Qazaqtyn aq tagamdary из Павлодарского педагогического университета и «Чудо-кухня» из Актюбинского высшего политехнического колледжа определены жюри в Лист ожидания. Эти команды будут приглашения для участия в Entrepreneurial Meetup лишь в том случае, если кто-то из команд победителей откажется от участия, либо команды из Листа ожидания могут приехать за свой счет или за счет университета / колледжа. 

В ближайшее время с командами-победителями свяжутся координаторы из Школы предпринимательства и инноваций Алматы Менеджмент Университета для обсуждения дальнейших действий. 

Big Ideas Marathon организован в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», целью которого является трансформация классических региональных учебных заведений в предпринимательские, развитие предпринимательского сообщества в регионе, а также развитие предпринимательских навыков у молодежи.  

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» стартовал в марте 2017 года по инициативе Компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане.