Экосистема студенческого предпринимательства

BigIdeasMarathon: от идеи до бизнеса один шаг 

  • 20 Dec
  • 2020

BigIdeasMarathon: от идеи до бизнеса один шаг 

BigIdeasMarathon – это марафон для запуска стартапа с нуля или ускорения уже существующего. В марафоне могут принять участие студенты университетов и колледжей из Караганды, Актобе, Костаная и Павлодара.

 

Старт: 1 февраля, 2021 | Финиш: 10 апреля, 2021

Дедлайн регистрации команд: 31 января, 2021 

Регистрация BigIdeasMarathon: http://bit.ly/bim2021all

За 12 недель участники марафона с нуля создадут свой стартап, продукт, услугу или же попытаются масштабировать стартап, который уже действует и работает. 

Критерии оценивания

  1. Четкое ценностное предложение. Команды должны показать кто их клиент и какую проблему они решают, какую ценность предоставляют клиенту.
  2. Протестированный прототип или MVP. Команды должны создать прототип своего продукта или услуги и получить обратную связь от пользователя или клиента. 
  3. Подтвержденные 10 (десять) продаж и клиентов. Команды должны быть в состоянии подтвердить свои первые продажи и первых клиентов.

Организаторы оценивают не только успех вашего стартапа, но и ошибки, которые вы допустили и уроки, которые вы извлекли. Главное, покажите нам вашу работу. Необязательно ваша команда и ваш продукт должен быть успешным, может быть он будет провальным, и поэтому будет лучшим. 

 

Менторы

#EcoSystemERG для каждой команды предоставит ментора. Менторами BigIdeasMarathon выступят резиденты и амбассадоры #EcoSystemERG, сэнсэи Школы предпринимательства и инноваций AlmaU, а также эксперты ImpactLab.

По своему усмотрению участники могут вовлекать в качестве менторов преподавателей и сотрудников образовательных учреждений, в которых учатся, а также городских предпринимателей и бизнесменов.

Менторы будут встречаться с командами два раза в неделю. На встречах менторы будут помогать фокусироваться на задачах и изменять результаты.

 

Формирование команд 

  • Команды должны состоять минимум из 2 и максимум из 4 человек. 
  • Все участники команды должны быть студентами учебных заведений из Актобе, Караганды, Костаная и Павлодара.
  • Приветствуется создание межуниверситетских команд в рамках одного региона или в целом, в рамках республики. 

 

Итоговая презентация 

Участникам необходимо до 23 часов 59 минут (по времени Астаны) 9 апреля 2021 года загрузить видео-презентацию своего проекта на YouTube. В названии видео указать хештег #EcoSystemERG и название своей команды. 

Продолжительность видео максимум 3 минуты. В видео должны быть раскрыты три пункта указанные в критериях оценивания. Ссылки на дополнительные материалы можно будет приложить к анкете команды.

Заставка для видео и дополнительные материалы будут доступны в закрытом телеграм-чате участников марафона.

 

Entrepreneurial Meetup

Вы можете выиграть поездку на Entrepreneurial Meetup, который продет в Астане или Алматы.

100 студентов и предпринимателей из лучших команд, которые показали значительные результаты отправятся представлять свой университет или колледж на Entrepreneurial Meetup. Организаторы #EcoSystemERG покроют расходы на проживание и проезд.

 

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» был запущен в марте 2017 года по инициативе компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане. Проект предлагает студентам возможность обучаться предпринимательству, а также играет важную роль в развитии навыков и компетенций преподавателей и сотрудников учебных заведений.