Экосистема студенческого предпринимательства

Более 50 резидентов и амбассадоров прошли обучение в BigIdeasCamp

  • 1 Dec
  • 2020

Более 50 резидентов и амбассадоров прошли обучение в BigIdeasCamp

Предпринимательская школа BigIdeasCamp в этом году прошла в онлайн-формате и объединила более 50 студентов и выпускников образовательных учреждений – резидентов проекта компании ERG «Экосистема студенческого предпринимательства».

BigIdeasCamp – это школа, где участники могут прокачать свои навыки, получить инструменты и готовые чек-листы для создания собственного стартапа, продукта или проекта. В этом году программа включала в себя четыре образовательных формата: погружение в #EcosystemERG, погружение в предпринимательство, тренинги, а также мастерские. 

В первый день участники познакомились с проектом «Экосистема студенческого предпринимательства» и узнали о возможностях, которые дает проект лично им и их университету. Во второй и третий день участники обучались предпринимательству, придумывали способы начать свое дело, а также преодолев страх, научились создавать agile-команды. 

В этот день было два важных знакомства – первое с Валерией Иоан, предпринимательницей, вице-министром цифровой трансформации Украины. Валерия рассказала о своем предпринимательском опыте и о том, как он помогает в диджитализации государства и поддержке предпринимателей в Украине. 

Вторая важная встреча была с резидентами и амбассадорами проекта #EcosystemERG Нурбеком Кайроллой, выпускником ИнЕУ и Артемом Хайрулинным, студентом АВПК. Нурбек и Артем поделились своим опытом создания стартапов и превращения их в устойчивые мини-компании. 

— Для нас было важно показать, амбассадоров и резидентов #EcoSystemERG, которые создали свои продукты и стартапы. — говорит Илай Бексултан, руководитель программ неформального образования проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» — Для участников BigIdeasCamp – это возможность посмотреть на таких же как и они молодых студентов, которые смогли создать свой продукт или стартап.

Еще одна из знаковых встреч прошла с Канатом Копбаевым, со-владелецем и членом Совета директоров компании Kusto Group, №28 в списке богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes. Участники посмотрели на бизнес со стороны крупного акционера, подискутировали о пути предпринимателя и о том, с чего все-таки начинать бизнес.  

В рамках тренингов, где участники получали практический опыт, они познакомились с такими инструментами как: бизнес-модель CANVAS, канва ценностного предложения, HADI-циклы и проблемные интервью, создание прототипа, а также продвижение продукта в социальных сетях. 

Тренерами выступили:

 

Формат «Мастерская» позволил участникам познакомиться с опытом предпринимателей, которые создали свои уникальные продукты и бизнесы. Данный формат позволяет получить готовые чек-листы для вдохновения и создания собственного бизнеса. Участники познакомились с такими готовыми бизнесами как: хостел, школа финансовой грамотности, ивент агентство, магазин нового формата возле дома, айти-компания.

Экспертами мастерских стали:

В этом году BigIdeasCamp объединил более 50 студентов и 16 спикеров из 5 стран – Казахстана, России, Израиля, Украины и Великобритании.

Итогом BigIdeasCamp станет BigIdeasMarathoon, где участников ждет работа с менторами и практические занятия. Марафон по запуску продуктов и стартапов – BigIdeasMarathon пройдет с декабря по февраль. До 1 февраля принимаются видео-презентации, где участники расскажут о проверке гипотез, привлечении первых клиентов, а также о первых продажах (информация будет опубликована дополнительно).

Предпринимательская школа «BigIdeasCamp» организована в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», целью которого является трансформация классических региональных учебных заведений в предпринимательские, развитие предпринимательского сообщества в регионе, а также развитие предпринимательских навыков у молодежи.  

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» стартовал в марте 2017 года по инициативе Компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане.