Экосистема студенческого предпринимательства

TOU и ХГТВК стали резидентами проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»

  • 25 Jul
  • 2020

TOU и ХГТВК стали резидентами проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»

Торайгыров Университет и Хромтауский горно-технический высший колледж присоединились к проекту компании ERG «Экосистема студенческого предпринимательства» и стали его полноправными резидентами.


Экосистема студенческого предпринимательства – это проект, направленный на развитие предпринимательского образования, улучшение предпринимательского климата и развитие экономики Карагандинской, Актюбинской, Костанайской и Павлодарской областей. Миссией проекта является вдохновление каждого на предпринимательство, а целью – содействие трансформации региональных учебных заведений в предпринимательские, развитию предпринимательского сообщества в регионах республики, а также развитию предпринимательских навыков.

В 2019 году в проекте «Экосистема студенческого предпринимательства» приняло участие более 2000 студентов и более 100 преподавателей и сотрудников. Студентами было предложено 315 бизнес-идей и 114 бизнес-решений. В 2020 году #EcoSystemERG будет фокусироваться на трех ключевых треках: Преподаватель, Студент, Учебное заведение. 

— Мне нравится, что проект направлен на развитие не только студентов, но и преподавателей. Теперь для TOU есть хорошая возможность обменяться опытом развития студенческого предпринимательства с коллегами из других вузов и обновить свои знания и учебные программы. Думаю, что это сотрудничество принесёт пользу всем участникам проекта, — говорит Асель Абдрахманова, менеджер студенческого бизнес-инкубатора Toraighyrov University.

Резидентами проекта также являются: Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова, Актюбинский высший политехнический колледж, Инновационный Евразийский Университет, Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова, Медицинский университет Караганды, Рудненский индустриальный институт и Павлодарский государственный педагогический университет.

— COVID-19 изменил многие устоявшиеся коммуникации и способы работы, но мы видим в этом кризисе новые возможности. Благодаря работе в онлайн-формате мы можем вовлечь в проект еще больше студентов, преподавателей и сотрудников, и даже расширить #EcoSystemERG, вовлекая новые университеты и колледжи, — говорит Ксения Южанинова-Караденизли, исполнительный директор Школы предпринимательства и инноваций AlmaU и руководитель проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» стартовал в марте 2017 года по инициативе компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане. Благодаря широкому кругу мероприятий и инициатив, проект «Экосистема студенческого предпринимательства» позволяет понять предпринимательство и инновации через действия и практику.