Экосистема студенческого предпринимательства

YbyraiCamp: предпринимательство и онлайн-обучение

  • 25 Jul
  • 2020

YbyraiCamp: предпринимательство и онлайн-обучение

Предпринимательские университеты-резиденты проекта компании ERG «Экосистема студенческого предпринимательства» осознают свой колоссальный вклад и влияние, которое они оказывают на развитие региональной экономики. 


В системе координат, которая выстраивается в Актобе, Караганде, Костанае и Павлодаре, вот уже на протяжении последних четырёх лет, университеты и колледжи играют одну из ключевых ролей в региональной предпринимательской экосистеме. Концепция «Тройной спирали», предложенная Генри Ицковицем и Лойетом Лейдесдорфом, показывает устойчивое и долгосрочное сотрудничество между государством, бизнесом и университетами, которые являются ключевыми элементами любой инновационной предпринимательской экосистемы. 

Большинство стран сегодня переходят к предпринимательству, креативному предпринимательству и экономике знаний, где ключевым фактором конкурентоспособности являются инновации, новые знания и технологии. Трек «Преподаватель и сотрудник» в рамках проектах «Экосистема студенческого предпринимательства» является одним из трех ключевых. #EcoSystemERG рассматривают преподавателей как лидеров с предпринимательскими навыками и мышлением. Они умеют хорошо слушать, могут использовать и передавать идеи, а также могут работать, ориентируясь на студентов и действия. 

Развить новые компетенции у студентов возможно только следуя гибкому и адаптируемому учебному плану; используя учебные материалы, а не учебники; а также отдавая предпочтение междисциплинарному обучению на основе создания ценностей, проектов и продуктов.

С 27 июля по 19 августа 2020 года компания ERG (Евразийская Группа), Алматы Менеджмент Университет и Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Казахстане организуют Летнюю школу предпринимательского образования «YbyraiCamp» в онлайн-формате.

YbyraiCamp – это летняя школа для преподавателей и сотрудников партнерских учебных заведений проекта компании ERG «Экосистема студенческого предпринимательства», направленная на укрепление лидерского потенциала преподавателей и сотрудников, обеспечение лучшего доступа и понимания концепций и инструментов обучения предпринимательству, онлайн-образованию и созданию программ академического предпринимательства. 

«YbyraiCamp» объединит около 200 сотрудников и преподавателей из 9 учебных заведений-резидентов #EcoSystemERG. Спикерами и приглашенным гостями «YbyraiCamp» выступят практики в области предпринимательского образования, дизайн-мышления, customer development, развития навыков и компетенций, консалтинга и проектного управления. Эксперты и предприниматели представляют 5 стран: Казахстан, Израиль, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Россия.

Программа «YbyraiCamp 2020» состоит их двух треков и трех практико-ориентированных модулей. Базовый трек предназначен для всех сотрудников и преподавателей университетов и колледжей, вне зависимости от дисциплин, которые они преподают. Он включает в себя два модуля «Предпринимательство для всех» и «Онлайн-обучение». Профессиональный трек предназначен для всех сотрудников Центров развития предпринимательства и инноваций, бизнес-инкубаторов и менеджеров сообществ, а также преподавателей программ академического предпринимательства или тех преподавателей, которые хотели бы укреплять свой потенциал в этом направлении.

Базовый трек

Модуль «Предпринимательство для всех» пройдет с 27 июля по 1 августа. 

Модуль «Онлайн-обучение» – с 3 по 7 августа.

Профессиональный трек 

Модуль «Академическое предпринимательство» – с 10 по 19 августа.

Программа и регистрация доступны на портале проекта в разделе «База знаний». Инструкция по регистрации на портале: https://ecosystemerg.kz/news/27.

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» был запущен в марте 2017 года по инициативе компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане. Проект предлагает студентам возможность бесплатно участвовать в мероприятиях в сфере предпринимательства, а также играет важную роль в развитии навыков и компетенций преподавателей и сотрудников учебных заведений.