Экосистема студенческого предпринимательства

Стартовал Чемпионат по созданию проектов «Project Day» и чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер»

  • 24 Sep
  • 2018

Стартовал Чемпионат по созданию проектов «Project Day» и чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер»

Стартовал Чемпионат по созданию проектов «Project Day» и чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» продолжает вовлекать молодежь регионов в «Экосистему студенческого предпринимательства» в Казахстане:

Компания Eurasian Resources Group (ERG), совместно с Центром развития предпринимательства и инноваций Almaty Management University и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане, при поддержке Национальной Палаты Предпринимателей РК «Атамекен», заявили о очередном проведении Чемпионата по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» и старте Чемпионат по созданию проектов «Project Day».

Чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» представляет собой серию деловых игр, в ходе которых студенты предлагали возможные способы решения различных бизнес-задач. На этапе отбора финалистов чемпионат в течение последнего месяца учебного года проходит в нескольких университетах Казахстана в Костанайской, Актюбинской, Павлодарской и Карагандинской областях.

Project Day – это чемпионат по созданию бизнес-проектов или проектов в области социального предпринимательства, где студенты вузов – участников проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» на протяжении 4 часов будут работают над созданием и разработкой своих проектов и ещё 4 часа будут презентовать свои проекты перед жюри.

Вузы-партнеры проекта: Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, Карагандинский государственный медицинский университет, Инновационный Евразийский университет, Павлодарский государственный педагогический университет, Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова, Рудненский индустриальный институт, Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова, Актюбинский политехнический колледж.

Участие в чемпионатах приняли активные молодые люди, заинтересованные в развитии предпринимательских и деловых навыков: студенты, обучающиеся в вузах – партнерах проекта.

Цели бизнес-игры:

1) Популяризация предпринимательства, как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде, а также развитие потенциала молодежи в экономической и предпринимательской сферах.

2) Формирование связей между студентами с различными компетенциями из разных регионов и вузов (объединять менеджеров и маркетологов с техническими специалистами).

3) Развитие у студентов навыков командной работы и презентации проектов.

Для решения бизнес-кейсов студенты будут объединяться в команды по 3-5 человек. Члены команды должны будут подготовить презентацию решения бизнес-кейса в формате Power Point. Для удобства и мобильности участникам разрешено пользоваться ноутбуками и другими техническими средствами. Команды по очереди в формате elevator pitch (5-иминутное выступление) презентуют свои решения жюри.

Предлагаемые решения будут оцениваться по нескольким критериям. Так, жюри уделит внимание тому, как участники оригинально подойдут к решению проблемы и насколько это будет реализуемо, план действий, каких коммерческих результатов они ожидают от предлагаемого решения и командная работа с техникой выступления.

Созданные проекты оцениваются по трем критериям. Так, жюри уделило внимание тому, как участники определили проблему или потребность, которая должна быть подтверждена цифрами и фактами, какой план действий выбрала команда и каких результатов они ожидают.

Членами жюри выступили приглашенные эксперты, региональные предприниматели, сотрудники компании ERG, а также руководство вузов-партнеров.

Победители Чемпионатов примут участие в летнем предпринимательской школе «Big Ideas Camp».

Чемпионат охватил не менее 200 студентов в каждом из 4 регионов, и студенты представили около 80 сформированных бизнес-решений и созданных проектов со всех регионов.