Экосистема студенческого предпринимательства

120 студентов и преподавателей приняли участие в Entrepreneurial MeetUp проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»

  • 20 Dec
  • 2019

120 студентов и преподавателей приняли участие в Entrepreneurial MeetUp проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»

В международном технопарке IT-стартапов «Astana Hub» 10 и 11 декабря состоялось финальное событие проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» - Entrepreneurial MeetUp. 


Entrepreneurial MeetUp – это событие, где студенты, преподаватели и сотрудники региональных учебных заведений–резидентов проекта промышленной корпорации ERG«Экосистема студенческого предпринимательства», занялись развитием новых компетенций, обсудили интересные темы и тренды, с вовлеченностью и проактивностью каждого участника.  

Участниками форума стали победители конкурса стартапов «REW Challenge», который прошел в октябре и ноябре в рамках Региональных предпринимательских уикендов ERG, а также преподаватели и сотрудники вузов и колледжей.

– Одна из целей проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» – это создание предпринимательских сообществ. – говорит Данияр Бексултан, Project Manager & Agenda Lead Школы предпринимательства и инноваций Алматы Менеджмент Университета.– Создание сообществ не только внутри университета или колледжа, или региона, но также и между всеми резидентами проекта из разных регионов республики. 

Для реализации этой цели, программа каждого события проекта предусматривает возможность для неформального взаимодействия.

Ксения Южанинова-Караденизли, Executive Director Школы предпринимательства и инноваций Алматы Менеджмент Университета презентовала итоги проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» и напомнила участникам о цели и миссии проекта. 

– Уже через пять-десять лет, многие профессии, которым обучаются студенты в регионах присутствия ERG, исчезнут или трансформируются, – отметила на церемонии открытияКсения Южанинова-Караденизли, Executive Director at AlmaU School of Entrepreneurship and Innovation. - Вам очень повезло, что именно вы, студенты с нестандартным мышлением, интересными идеями попали в проект «Экосистема студенческого предпринимательства». Эти два дня впитывайте все знания, лучшие практики, обменивайтесь опытом и контактами, учитесь создавать свою реальность.

В завершении первого дня участники в формате «Открытой программы» презентовали свои стартапы, где поделились результатами и планами. Айжан Айгожина из Павлодарского государственного педагогического университета презентовала проект «Тактильная азбука», который занял первое место в Летней предпринимательской школе «BigIdeasCamp». Тактильная азбука на трёх языках для детей с особыми потребностями. Сегодня уникальное учебное пособие презентовано в 17 школах Павлодара и изготовлено тиражом более 600 экземпляров.

Виктория Санюта из Инновационного Евразийского университета рассказала, что стартап ее команды - производство фруктовых чипсов - уже вышел на новый этап. Сегодня полезные снэки продаются в столовых университета, также молодые предприниматели ведут переговоры с торговыми точками Павлодара. 

18-летняя Салтанат Орманова из Актюбинского регионального государственного университета им. Жубанова превратила своё хобби в маленький бизнес – девушка создаёт скульптуры из бумаги. 

Второй день форума начался с образовательного трека, где Николай Щербак, CEO Chocofood, акционер холдинга Chocofamily рассказал о «Провалах в стартапах: как перестать их бояться и научиться извлекать выгоду», а Жаслан Байгаскин, Product Manager из BTS Digital рассказал о том, кто такой Product Manager и чем он занимается. 

Специальным гостем события стал Валентин Морозов, председатель Правления Евразийского Банка, который выступил в рамках формата «Sensei Room – Кәсіпкерлік ағартушылардың шеберханасы». 

Еще один интересный формат, в котором спикеры и участники обсуждали проекты, компетенции и опыт ведения бизнеса – Speed Dating. Этот формат позволяет в неформальной обстановке поговорить с предпринимателями, бизнесменами и топ-менеджерами различных компаний.

Это – возможность узнать больше о сфере работы компаний, обсудить развитие бизнеса, построение процессов маркетинга и продаж, набора команды, масштабирования бизнеса и финансовых расчетов, а также услышать об опыте экспертов из разных отраслей сообщества. Это помогло участникам понять реальную картину и усовершенствовать свои стартапы.  

Гостями формата Speed Dating стали: 

  1. Николай Щербак, CEO Chocofood, акционер холдинга Chocofamily  
  2. Асет Бегалиев, CEO Adal Works 
  3. Данияр Бакимов, руководитель IT-компании Open Mind Technologies, основатель Rocket Plastic  
  4. Мирас Иманмадиров, предприниматель, владелец Miraskin Kigurumi, мультипликатор  
  5. Иман Рахматуллин, со-основатель Clockster   
  6. Улугбек Дусанов, со-основатель финтех стартапа агрегатора по поиску лучшего кредитного предложения и получения 
  7. Эльнора Розмут, специалист по созданию персонального бренда  
  8. Алексей Гореминский, Head of UX team

В ближайшее время станут известны победители амбассадорской программы и конкурса проектов по развитию предпринимательского образования в вузах «YbyraiCampPrize», следите за новостями на сайте проекта www.ecosystemerg.kz.

Entrepreneurial MeetUp организован в рамках проекта ERG (Евразийская Группа) «Экосистема студенческого предпринимательства», целью которого является трансформация классических региональных учебных заведений в предпринимательские, развитие предпринимательского сообщества в регионе, а также развитие предпринимательских навыков у обучающихся. 

Организаторы проекта «Экосистема студенческого предпринимательства»: компания ERG (Евразийская Группа), AlmaU School of Entrepreneurship and Innovations, Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в Казахстане

Немного организационных вопросов: 

Фотографии с события, еще фотографии с события. 

Анкета обратной связи для участников события