Экосистема студенческого предпринимательства

BigIdeasCamp: добежать до мечты

  • 25 Aug
  • 2019

BigIdeasCamp: добежать до мечты

На этой неделе в просторах павлодарских степей и на берегу Иртыша прошла Летняя предпринимательская школа «BigIdeasCamp». Это событие организовано в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», который был инициирован компанией ERG (Евразийская группа) в 2017 в партнерстве с Алматы менеджмент университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане.

Летняя предпринимательская школа «BigIdeasCamp» – это неделя сверхинтенсивной работы для развития предпринимательских навыков и создания собственных стартапов. В BigIdeasCamp участники осилили 2400 минут интенсивной работы, тренингов, мастер-классов, гостевых лекций, работы с менторами и практических занятий в режиме «садись и делай».  

Летняя предпринимательская школа объединила около 90 участников, 5 амбассадоров #EcoSystemERG, 16 тренеров, 8 гостевых спикеров, 7 менторов. 

Насыщенная программа включая в себя несколько тематических треков: первый трек – это мастерские по развитию личностных и лидерских навыков предпринимателя; второй трек – это дизайн-мышление, процесс создания стартапов от идеи до прототипа; третий трек – это тренинги по развитию профессиональных навыков; четвертый трек – гостевые выступления для вдохновения.

Ключевой компонент Летней школы – это дизайн-мышление. Важный момент дизайг-мышления – это фокусировка на пользователях. Сначала мы придумываем как решить их проблемы и боли, т.е. создаем продукт, а потом думаем про то, как проект будет зарабатывать, как он будет устроен технически и сколько нужно потратить ресурсов, чтобы его запустить. Тренерами дизайн-мышления выступили Медина Мамежанова, бизнес-тренер, коуч, организатор T&DFestи Надежда Червякова, бизнес-тренер, урбанист, фасилитатор. 

24 августа команды защищают свои проекты, которые разрабатывали в течение недели. Две лиги, в каждой из которых 3 команды выходят в финал. Победителями стали две команды: English team с проектом создания SMM-агентства в Рудном и FL-team с проектом тактильной азбуки.

О проекте «Экосистема студенческого предпринимательства»

Экосистема студенческого предпринимательства – это проект, направленный на развитие предпринимательского образования, улучшение предпринимательского климата и развитие экономики Актюбинского, Карагандинского, Костанайского и Павлодарского регионов.Проект предлагает студентам возможность бесплатно участвовать в событиях в сфере предпринимательства, он играет важную роль в развитии навыков и компетенций преподавателей и сотрудников учебных заведений. Благодаря широкому кругу мероприятий и инициатив, проект «Экосистема студенческого предпринимательства» позволяет понять предпринимательство и инновации через действия и практику.