Экосистема студенческого предпринимательства

YbyraiCamp: укрепляем лидерский и предпринимательский потенциал преподавателей и сотрудников вузов и колледжей Казахстана

  • 30 Jul
  • 2019

YbyraiCamp: укрепляем лидерский и предпринимательский потенциал преподавателей и сотрудников вузов и колледжей Казахстана

21-24июля в «казахстанских Альпах» на территории Каркаралинского национального природного парка прошла первая в стране Летняя школа предпринимательского образования «YbyraiCamp». 

#YbyraiCamp – это инициатива компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы менеджмент университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане. Лагерь работал в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства». 

– «Экосистема студенческого предпринимательства» - наша долгосрочная программа, нацеленная на создание в регионах присутствия платформ для взращивания активной и предприимчивой молодежи, а также, в более долгосрочном плане, на улучшение бизнес-климата и развитие местной экономики, – комментирует Александр Машкевич, председатель Совета директоров ERG.– И в этом вопросе мы готовы сотрудничать с вузами наших родных регионов. Поэтому для нас важно, чтобы преподаватели учебных заведений знали тренды современного образования, видели куда стремится мир и что ждет их выпускников в будущем. 

Участники летнего лагеря «YbyraiCamp» прошли насыщенную четырехдневную программу в режиме «перезагрузка», с участием ведущих экспертов в области предпринимательского образования, лидерства, управления и бизнеса из Казахстана и России.

Первый день #YbyraiCamp был посвящен вводным, установочным митапам: участники, преподаватели и сотрудники учебных заведений пытались выйти на одну "орбиту" понимания образовательных проблем и возможностей, установить "точки на карте" для лучшего понимания необходимости изменения структуры и методов учебного процесса и управления. 

Евгений Волков, CDO BTS Digital поделился трендами и опасениями на митапе «Какое будущее нас ждет завтра?». Ксения Южанинова-Караденизли, директор Entrepreneurship & Innovation AlmaU рассказала о том, что такое предпринимательские экосистемы и поделилась бенчмарками университетов, регионов и стран.  Алия Бижанова, координатор исследовательских грантов Almaty Management University говорила о том, что такое навыки 21 века и о том, как следовать принципу «обучение в течение всей жизни».

–  Это были 4 невероятно интенсивных дня, много информации, много озарений, много смеха и обязательно позитивный настрой. Впереди у участников реализация проектов изменений. Будет непросто, ведь любое изменение – это поддержание существующих процессов и одновременно создание новых. – говорит Олег Алфёров, консультант по развитию бизнеса, куратор проектов, бизнес-тренер, основатель центра тренинга и консалтинга «Локус Профи», преподаватель Калининградской школы международного бизнеса. – Работы станет больше. Энергии понадобится больше. Фокус на результат – единственное, что обеспечит успех. Но мы знаем не идеальный, но реально работающий подход – проектное управление. Если есть дорожная карта, то и дорогу мы осилим. Но к этому нужно добавить еще 2 важных ингредиента: энтузиазм и веру в успех. Я получил невероятное удовольствие от общения с коллегами преподавателями, и знаю, что сопереживающие и увлеченные люди – это залог успеха проекта.

Во второй день Летней школы предпринимательского образования #YbyraiCamp участники разбирали практические инструменты – дизайн-мышление, фандрайзинг, консалтинг, разработка образовательных программ. 

Бизнес-тренер, урбанист и фасилитатор Надежда Червякова вместе с участниками через практические задания разложила весь процесс дизайн-мышления. Алия Бижанова рассказала участникам, что такое фандрайзинг, и как его использовать для университета и проектов преподавателей. Данияр Медетов, руководитель Бизнес-инкубатора AlmaU, поделился инструментами консалтинга, которые помогут вузу расширить свою базу партнеров. Анастасия Кириллова, директор Center for Online Education AlmaU рассказала о том, как создавать педагогический дизайн образовательных программ по предпринимательству. 

–  Летняя школа предпринимательского образования была просто потрясающей, тренинги, интересные спикеры, встреча с коллегами по проекту, обмен мнениями и просто общение воодушевили нас на дальнейшую работу. У нас появились новые идеи как дальше работать со студентами и вовлекать в этот процесс новых стейкхолдеров. –  говорит Зубираш Смагулова, координатор внедрения предпринимательского образования в ИнЕУ и декан Факультета бизнеса и права. – Для нашего вуза, имеющего опыт в данном проекте, особо актуальной была тема «Педагогический дизайн программ по предпринимательству». Также интересен подход к преподавателю как ментору и трекеру, и мы хотим донести эту идею до преподавателей нашего вузf. Важно было услышать какое будущее ждёт университеты, о необходимости обучения в течение всей жизни. За новые знания и навыки благодарим организаторов Летней школы. 

Третий день был посвящен инструментам трансферта технологий, будущего университетов и инструментов развития студенческих идей и проектов. 

Илья Соколов из Высшей школы экономики Нижнего Новгорода поделился основными моделями трансфера технологий и работы с технологическими проектами как в мире, так и на территории стран СНГ. Его коллега Дмитрий Сидоров рассказал о влияние технологического развития на образовательную сферу. Анастасия Кириллова поделилась инструментами ментора, а Данияр Медетов инструментами трекинга. Олег Алферов рассказал о трансформации бизнес-образования через анализ типичных ошибок, связанных с разработкой и запуском образовательных продуктов.

На четвертый день участники говорили об инструментах управления проектами и понимании образования в контексте сложного мира. 

Олег Алферов раскрыл секреты системного подхода к проектной деятельности, а Саясат Нурбек, руководитель образовательного центра BTS Digital, рассказал о глобальных тенденциях, которые формируют новые вызовы и возможности для образования.

– Предприниматели – это творцы, а предпринимательство является самой прекрасной формой творчества. Потому здесь не может быть однозначных законов, методов и правил, подходящих для всех. Благородное дело, которым занимается AlmaU и ERG вместе с энтузиастами из других вузов и колледжей, имеет особое значение. Там, где есть объединение – меньше простора для страха, а значит – все больше людей будут рисковать и менять окружающий мир, начиная с учебных программ и стандартов. – говорит Илья Соколов. –  YbyraiCamp собрал в одном месте не просто преподавателей, а настоящих предпринимателей, которые будут менять лицо Казахстана в ближайшие десятилетия. Я счастлив быть сопричастным к этому большому делу и уверен, что мы продолжим дружить и еще много классных технологичных компаний вырастет из нашего сотрудничества.

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» стартовал в марте 2017 года по инициативе компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане. 

Проект предлагает студентам возможность бесплатно участвовать в мероприятиях в сфере предпринимательства, а также играет важную роль в развитии навыков и компетенций преподавателей и сотрудников учебных заведений. 

Благодаря широкому кругу мероприятий и инициатив, проект «Экосистема студенческого предпринимательства» позволяет понять предпринимательство и инновации через действия и практику.