Экосистема студенческого предпринимательства

Елбос Сабит: KazBionic

  • 10 Jun
  • 2019

Елбос Сабит: KazBionic

Мы начинаем серию рассказов от первого лица 10 стартапав, которые были презентованы в рамках EcoSystemERG Fair & Trackathon.


«Привет! Я Елдос Сабит, я представляю проект KazBionic.

Мне 21, и я учусь на финансиста в Инновационном Евразийском университете города Павлодар, у меня есть идея, которая способна изменить этот мир.

Мы помогаем людям с ограниченными возможностями, созданием бионические протезы отечественного производства.

В Казахстане насчитывается более 500 000 инвалидов, из них каждый 7-ой ограничен в физических возможностях из-за отсутствующих верхних конечностей, то есть рук.

Люди рождаются с недоразвитыми конечностями, из-за врожденного порога развития. Происходит это по разным причинам: некоторые дети рождаются с различными нарушениями, потому что их матери не получали медицинского ухода в период беременности или имели проблемы при родах, также это может быть обусловлено плохой экологией, наследственностью и другими факторами проследить которые бывает практически невозможно.

Также есть и приобретенная инвалидность. Люди становятся инвалидами в результате несчастного случая или травмы на производстве. Им очень трудно даются обыденные вещи которые мы выполняем ежедневно. Будь то работа за компьютером либо завязывание шнурков.

Я очень их понимаю, так как в прошлом году я тоже столкнулся с их проблемой.

В 2018 году в результате несчастного случая я лишился фаланги пальца, на левой руке. В тот день мне сделали операцию и наложили швы. Спустя время я понял что мне сложнее печатать на клавитауре. Врач сказал что мне еще повезло, каждый день происходят несчастные случаи, кто-то лишается руки на производстве, кто-то отмараживает все пальцы,к то-то вообще с рождения не имеет рук или ног.

После этих слов я задумался о людях с ограниченными возможностями, мне захотелось им помочь, и я начал изучать протезирование рук в Казахстане. Я понял, что эта проблема актуальна и большое количество людей нуждаются в современных протезах.

Протез представляет собой устройство, изготовленное в форме потерянной конечности (в данном случае руки), позволяющее упростить жизнь человека при бытовых условиях. Будь то рукопожатие или вождение автомобиля.

Однако цена на них очень высокая, цена на зарубежные бионические протезы варьируется от 8000 до 100000$.

Цель нашего проекта сделать бионические протезы доступнее, стоимость которых будет в пределах 1000-2500$ в зависимости от размера.

Во время Летней предпринимательской школы «BigIdeasCamp», мы с командой разработали прототип протеза руки на голосовом управлении. Идея была в том, чтобы подключить телефон к протезу через Bluetoothиотправлять сигнал на выполнение одного из 4-х жестов. Это были команды взять, отпустить, мир и палец верх. 

Мы вышли в финал, но, к сожалению, тогда мы проиграли и не получили финансирование, нам не хватило нескольких баллов до первого места. Но на этом мы, конечно, не остановились. 

Опиши, пожалуйста, как функционирует твой прототип на голосовом управлении.

Я доработал прототип и настроил его на управление с помощью мышечных импульсов.

Работает он следующим образом: к телу человека прикрепляются специальные датчики, которые считывают напряжение на теле, когда мы напрягаем наши мышцы сигнал отправляется в микроконтроллер и протез начинает выполнять определенные действия, как сжатие и разжатие.

Внадежде получить финансирование на запуск проекта, я принялучастие еще в нескольких конкурсах, от бизнес инкубатора Most, «Start-upWeekend», от благотворительного фонда Сәби «Построй свой бизнес», и в конкурсе «Start-upидея года» от «Центра развития молодежных инициатив». Для запуска проекта нам требуется 3 031 262 тенге, в эту сумму входят затраты на покупку 3dпринтера, пластик для 3d-притнера, ПК с оборудование и программным обеспечением, а также комплектующие для производства протезов, то есть датчики, моторы и аккумуляторы. Я победил в конкурсах, но призами тогда были либо акселерация, либо ценные призы. На данный момент нужной суммы финансирования на запуск проекта получить не удалось.

Опиши, пожалуйста, как функционирует твой прототип с помощью мышечных импульсов. Но я продалжаю работать над проектом, постепенно улучшая качество прототипа и его характеристики. Надеюсь когда-нибудь мне удастся получить финансирование, запустить проект и помочь людям с ограниченными возможностями.

Мы вступаем в эпоху бионики, где мы по-настоящему начинаем видеть технологии, достаточно сложные, чтобы имитировать важнейшие физиологические функции.

Я благодарю свою семью, которая меня поддерживает и друзей Адиля и Арай, которые мне помогают и верят в меня и мой проект».