Экосистема студенческого предпринимательства

Project Day 2019: идеи, достойные воплощения

  • 6 May
  • 2019

Project Day 2019: идеи, достойные воплощения

С 11 по 23 апреля в регионах Казахстана прошел крупнейший Чемпионат по созданию проектов «ProjectDay». 711 участников из 7 учебных заведений презентовали 154 проекта. 


Project Day – это чемпионат по созданию бизнес-проектов из идей, где студенты вузов – участников проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» на протяжении 4 часов работали над созданием и разработкой своих проектов и ещё 4 часа презентовали свои проекты перед жюри.

Помогали создавать проекты и направляли команды – менторы, которые прошли обучение в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», а также местные предприниматели. 

Безопасное покрытие для детских площадок 

Участники из команды «CRYSTAL» (Актюбинский высший политехнический колледж) предложили продавать кофе в съедобных стаканчиках. Эта идея очень популярна среди студентов города, в прошлом году Адилет Доштияров из Университета Жубанова, разработал план для запуска проекта, но закупка дорогостоящего оборудования для производства кофе и стаканчиков требует значительных финансовых вложений.  

Студенты Политехнического колледжа задумались о том, как избежать скольжения, серьезных травм при падениях или при активных играх, снизить нагрузки на суставы и обеспечить сцепление подошвы с поверхностью и нашли решение – изготовление покрытый из резиновой крошки для детских игровых и спортивных площадок. Команда предполагает продавать конечный продут дешевле конкурентов за счет использования новых технологий в процессе производства, а также удешевить расходные материалы за счет использования старых покрышек и пластиковых бутылок.

Актюбинская пасека 

В среднем в год актюбинские хозяйства производили 6 тонн меда, остальная часть завозится по завышенным ценам из России. В Актюбинской области предлагают снизить импорт меда за счет создания мини-ферм. Быть в тренде хотят и студенты АВПК, команда «G-You» предлагают создать пчелиную ферму и развивать конкурентный продукт в регионе, с доходом более 3 млн тенге. 

Система отчистки городского воздуха

Проблема загрязнения воздуха является актуальной проблемой для больших городов. Сегодня Актобе является самым крупным городом Западного Казахстана, здесь проживает около 300 тысяч человек. В перспективе город станет крупной агломерацией с центрами экономического роста. Задумываясь о будущем своего города, студенты Политехнического колледжа из команды «Element» предлагают систему отчистки городского воздуха. 

Система многоступенчатой очистки городского воздуха позволяет очистить атмосферный воздух от взвешенных частиц, азотных, углеродных и серных соединений, ряда канцерогенов, микроорганизмов бактерий и вирусов. Аналогичные проекты уже реализованы в Роттердаме и Пекине. 

Команда рассчитывает установить систему очистки городского воздуха на крупных городских магистралях, сделать ее управление дистанционным, модули можно использовать как рекламные или информационные стенды, а также в качестве малых архитектурных форм – городского украшения. Система эргономична и удобна в размещении, а самое интересное, команда предполагает сделать интеграцию с системой «Умный город». 

Дроны – доставщики 

Команда «Techfac» из Университета им. Жубанова (Актобе) считает, что актюбинцы заслуживают быструю доставку заказанных продуктов, товаров и вещей и предлагают запустить СopterExpress – быструю и надежную доставку квадрокоптерами. 

Вдохновленные беспилотными доставками от Amazon, Swiss Post иFlytrex, команда Techfac предлагает быструю доставку без вреда окружающей среды, экономичность, а также большой радиус доставки. 

Новые элементы интерьера 

Оригинальное оформление интерьера квартир и развлекательных заведений предлагает команда «Light» из Инновационного Евразийского университета (Павлодар). Их светящийся стол с нестандартным дизайном и удобной конструкцией, который команда предполагает продавать по 30,000 тенге украсит любое помещение и может стать оригинальным подарком. Команда обещает создать новый стол с оригинальным дизайном за два дня, они дают гарантию на один год.

Новые технологии в медицине 

Команда «Energy» из Медицинского Университета Караганды упрощает процесс сдачи анализов с помощью Автоматизированных кабин для анализа крови. Команда видит основные проблемы в загруженности поликлиник, длительного ожидания в очереди, длительное время получения результатов, а также удалённость медицинских учреждений. Механизм работы аппарата для сдачи кровати: клиент заходит в кабину, устройство сканирует его удостоверение личности. После идентификации личности клиент производит оплату помещает обнаженную руку в специальное отверстие, где при помощи специализированных камер обнаруживаются и фиксируются вены, после этого вводится игла и через пару часов присылается на почту к клиенту с уникальной цифровой подписью.

Финалисты 

Это лишь небольшая часть тех идей, которые были разработаны и презентованы участниками проектам «Экосистема студенческого предпринимательства» в рамках Чемпионата по созданию проектов «ProjectDay».

Команды финалисты чемпионата отправятся дорабатывать свои проекты в Летнюю предпринимательскую школу «BigIdeasCamp», которая пройдет в августе, в Павлодарской области. Молодых предпринимателей ждет неделя сверхинтенсивной работы для развития предпринимательских навыков и создания собственного бизнеса. В BigIdeasCamp участников ждут 120 часов интенсивной работы, тренингов, мастер-классов, гостевых лекций, работы с менторами и практических занятий в режиме «садись и делай».

Чемпионат по созданию проектов «ProjectDay» был организован в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», инициированного ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане, целью которого является трансформация классических региональных учебных заведений в предпринимательские, развитие предпринимательского сообщества в регионе, а также развитие предпринимательских навыков у обучающихся.