Экосистема студенческого предпринимательства

Чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» стартует в Казахстане

  • 28 Mar
  • 2019

Чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» стартует в Казахстане

Чемпионат по решению бизнес-кейсов «Кемел Кәсіпкер» – это соревнование команд, где студенты предлагают возможные способы решения различных бизнес-задач. Чемпионат охватит более 500 студентов в 4 регионах республики, а студенты представят около 100 бизнес-решений.


Участие в чемпионате открыто для студентов учебных заведений – партнеров проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» любого курса обучения и любых специальностей. Участники будут решать кейсы – реальные бизнес-задачи крупных казахстанских компаний из различных секторов экономики, таких как: ERG (Евразийская Группа), Microsoft, Mars.

Чемпионат предоставляет студентам платформу для раскрытия критических возможностей анализа бизнес-кейсов, бросает вызов студентам для раскрытия их креативности и новаторства, для поиска нестандартных путей и балансировки между ограничениями, а также дает возможность студентам с уверенностью представлять свои предложения перед уважаемыми профессионалами в своей отрасли.

РЕГИСТРАЦИЯ ДЛЯ КОМАНД ПО ССЫЛКЕ: https://goo.gl/hh9SME

Что такое бизнес-кейс?

Бизнес-кейс – это задача, конкретная проблемная бизнес-ситуация из практики крупной компании, которая основывается на реальных или приближенных к реальной ситуации данных.

Участники, изучив бизнес-кейс исследуют ситуацию, разбираются в сути проблем, предлагают возможные решения и выбирают лучшее из них.

Критерии для участников

  • К участию в чемпионате приглашаются активные молодые люди, заинтересованные в развитии предпринимательских и деловых навыков.
  • Участникам необходимо быть студентами учебных заведений – партнеров проекта «Экосистема студенческого предпринимательства».
  • Участники должны быть зарегистрированы на портале проекта – www.ecosystemerg.kz
  • Найти единомышленников и объединяться в команды по 3-5 человек.

В качестве готового решения участники представляют презентацию в PowerPoint со своим решением бизнес-кейса. Участники будут представлять свои решения по регламенту: 5 минут на презентацию кейса и 5 минут на ответы на вопросы от судей чемпионата.

Предлагаемые решения будут оцениваться по нескольким критериям. Так, жюри уделит внимание тому, как участники оригинально подойдут к решению проблемы и насколько это будет реализуемо, план действий, каких коммерческих результатов они ожидают от предлагаемого решения, качество презентации, командная работа и ответы на вопросы.

Даты проведения «Кемел Кәсіпкер» в учебных заведения - партнерах:

12 апреля – Медицинский университет Караганды

16 апреля – Инновационный Евразийский университет

17 апреля – Павлодарский государственный педагогический университет

19 апреля – Университет им. Жубанова 

20 апреля – Актюбинский высший политехнический колледж

22 апреля – Рудненский индустриальный институт

23 апреля – Костанайский инженерно-экономический университет им. Дулатова

Победители Чемпионата примут участие в Летнем предпринимательском лагере BigIdeasCamp.  BigIdeasCamp это неделя сверхинтенсивной работы для развития предпринимательских навыков. В BigIdeasCamp участников ждут 120 часов интенсивной работы, тренингов, мастер-классов, гостевых лекций, работы с менторами и практических занятий в режиме «садись и делай».

Судьями Чемпионата выступят приглашенные эксперты, региональные предприниматели, сотрудники компаний, а также представители ректората учебных заведений – партнеров.

Экосистема студенческого предпринимательства – это проект, направленный на развитие предпринимательского образования, улучшение предпринимательского климата и развитие экономики 4-х регионов республики. Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» запущен в марте 2017 года по инициативе Компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане.

Дополнительная информация:

Данияр Бексултан, координатор чемпионата

8-707-3555-325, daniyar.bexultan@gmail.com